|
|
|
|
Случайный отрывок из текста: Райнер Мария Рильке. Истории о Господе Боге. История, рассказанная темноте
ПОЭЗИЯ(1832 г.)
Поэзия — мечты в действительность стремленье. Гармония страстей в хаосе бытия; Поэзия — небес земное отраженье, Поэзия — всех чувств и мыслей выраженье; Пусть близится мой путь в загробные края, Я знал поэзию, она была — моя!..
За облака взбегают горы, И водопады, и леса; И видят, близко видят взоры Обитель Бога — небеса... Там дремлет мысль, но сердце слышит, Что мир поэзии с ним дышит!
При тусклой лампе, под землею, Стальною киркой камень бьет Работник шахты и с тоскою Одну и ту же песнь поет; Пред ним в мечтах семья родная, А с ней — поэзия живая!..
В пороховом дыму поляны, За лесом город — весь в огне... Там башни падают титаны, Там смерть гарцует на коне, Там пули сыплют знойным градом, Там бьет поэзия каскадом!..
Плывет корабль... В глубоком трюме Попарно скован груз живой... Застыло море в тяжкой думе... Чу, плеск раздался роковой: Двумя рабами меньше стало! И здесь — поэзия витала...
Скалистый остров в море дальнем; Могила... В ней — колосс земли, Умерший странником опальным... Проходят мимо корабли... И этот остров, эти волны — Поэзии высокой полны!..
Когда любовь твою оценит, Когда мечты твои поймет Она — чье сердце не изменит, Кого своей твое зовет, — Когда она без слов все скажет, Тебя поэзия с ней свяжет!..
Когда твой лучший друг забвенью Предаст заветы лучших дней И в жертву чуждому глумленью Отдаст цветы весны твоей, И дружба холодом повеет — Тебя поэзия согреет!..
Ребенка грезы, тихий ропот Старухи-памяти седой, Разбитой жизни горький опыт, Очаг с покинутой женой В кругу детей... Семьи руины... Во всем — поэзии картины!..
А звуки музыки, а пляска, А знойной молодости хмель! А зрелых лет живая ласка, Могила — дней преклонных цель!.. Вся жизнь и все ее стремленья Несут поэзии волненья!..
Я чувствовал себя и сильным, и свободным, Душа моя плела из радостей венец... Пусть радостям земли, живым и благородным, Как листьям и цветам под вихрем дней холодным, В дни осени моей — безрадостный конец, Всю жизнь мою согрел поэзией Творец!.. А. Коринфский
|
![]() ![]() ![]() |
|||
|
© Василий Петрович Sеменов 2001-2012
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024х768
НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА!